Перейти к основному содержаниюДоступность
На главную страницу
  • Частный клиент
  • Бизнес-клиент
  • Инфо
  • Coop Pank
  • Инвестор
  • Coop
  • ET
  • EN
  • RU
Интернет-банк
Открыть счет
  • Главная страница
    • Станьте клиентом
    • Начинающему предпринимателю
    • Пакеты
    • Карточки
    • Платежи
    • Счет концерна
    • Интерфейс Gateway
    • Наличные
    • Каналы обслуживания
    • Предложения партнеров
    • Расчетный кредит
    • Бизнес-кредит
    • Малый кредит для начинающего предпринимателя
    • Кредит для квартирного товарищества
    • Лизинг
    • Гарантии
    • Факторинг
    • Э-коммерция
    • Сбор платежей в торговой точке
    • Сбор платежей с э-счетами
    • Банковская ссылка
    • Расчетный счет
    • Срочный вклад
    • Дорожное страхование
    • Страхование каско
    • Страхование имущества
    • Прерывание бизнеса
    • Строительное страхование
    • Страхование ответственности
    • Страхование техники и оборудования (CPM)
    • Транспорт и логистика (CMR)
    • Coop Kindlustusmaakler

Coop Pank

  • Предлагаем работу
  • Услуги для частных клиентов
  • Услугу для бизнес-клиентов
  • Интерфейсы
  • Open Banking

Юридическая информация

  • Условия банка
  • Знаем своего клиента
  • Принципы обработки данных клиента
  • Файлы cookie

Инфо и помощь

  • Конторы
  • Условия и прейскуранты
  • Проценты вкладов
  • Курсы валют
  • Безопасность и мошенничество
  • Часто задаваемые вопросы
  • Перевод расчетных услуг

Служба поддержки

669 0966
Пн-Пт 08.30-19.00
klienditugi@cooppank.ee
Блокировка карты и интернет-банка 24/7:669 0966
Coop Pank
  • Facebook
  • Instagram
  • Youtube
  • Linkedin
Coop Pank AS, Maakri 30, 15014 Tallinn, Регистрационный код: 10237832, SWIFT/BIC: EKRDEE22

Вы находитесь на сайте предлагающих финансовые услуги компаний Coop Pank AS, Coop Liising AS и занимающейся маркетингом страхования компании Coop Kindlustusmaakler AS. Перед заключением любого договора на оказание финансовых услуг, ознакомьтесь с условиями соответствующей услуги и при необходимости проконсультируйтесь с экспертом. Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с условиями использования сайта.

    Блог

    Школа закончилась, бизнес продолжается: три девушки из Пылва превратили ученическую фирму в настоящее предприятие

    Бизнес ・ 31.08.2026

    Идея гимназисток из Пылва производить съедобные свечи для торта меньше чем за год выросла в лучшую ученическую фирму Эстонии, чья продукция сегодня уже представлена на полках магазинов. Теперь перед молодыми предпринимательницами стоит новый вызов: как развивать компанию, когда все трое начинают учёбу в разных городах.

    Coop Pank стремится поддерживать предпринимательство в Эстонии и людей, которые решаются воплощать свои идеи в жизнь. Именно так поступили три амбициозные девушки, Агате Оясар, Изабелла Пуусепп и Элииса Виллако, создав ученическую фирму Blouit, которая менее чем за год выросла в настоящее предприятие.

    Бизнес-идея родилась из наблюдения за воском, который капал со свечи на праздничный торт: а что, если сделать свечу, которую после задувания можно просто съесть? На создание работающего продукта ушло около двух месяцев. Самой сложной задачей оказался съедобный фитиль, который должен был действительно гореть. Разработать рецепт помогла учитель химии Пылваской гимназии Кайри Парсон.

    На белой тарелке лежит кусок розового торта, на котором горит свеча в форме цифры один.

    Весной 2025 года съедобные свечи появились в магазинах Coop, а в апреле Blouit была признана лучшей ученической фирмой Эстонии среди почти 400 участников. На протяжении всего пути девушек советами и поддержкой сопровождала учитель предпринимательства Пылваской гимназии Кайа Тамм. Именно интерес покупателей и выход на полки магазинов придали им уверенность в том, что с окончанием программы ученических фирм со школьным проектом не стоит прощаться.

    «Награды на разных ярмарках и отзывы покупателей всё больше убеждали нас в том, что у нашего продукта есть потенциал. Особенно важным стало появление на полках магазинов. Мы придумали инновационный продукт и уже не хотели с ним расставаться», — говорит Элииса.

    Белые и коричневые съедобные свечи для торта упакованы в коробки и стоят на прилавке магазина.
    Съедобные свечи для торта продавались на ярмарках и в пяти магазинах Coop.

    Создание OÜ стало уроком настоящего бизнеса

    В августе 2025 года Агате, Элииса и Изабелла учредили компанию Blouit Tordiküünlad OÜ. С созданием OÜ им пришлось серьёзнее заняться бухгалтерией и финансовой стороной бизнеса.

    Сравнив разные варианты, они выбрали Coop Pank в качестве основного банка компании, поскольку он показался им лучшим решением для начинающего предприятия. «Coop Pank уже был нам знаком, ведь двое из трёх учредителей были клиентами банка. Конечно, мы сравнивали и стоимость банковских услуг, чтобы держать расходы под контролем», — объясняет Изабелла.

    Один из важнейших уроков был связан с ценообразованием. Сначала девушки рассчитывали цену так, чтобы она покрывала сырьё и приносила прибыль, но один существенный расход, их собственное рабочее время, остался неучтённым. «Получалось, что мы много работали, но доход оставался небольшим. Примерно через полгода мы подняли цены, но с созданием OÜ добавились и налоги. Мы до сих пор учимся правильно оценивать все затраты», — говорит Изабелла.

    Сейчас все заработанные деньги остаются в компании, чтобы покрывать текущие расходы, иметь резерв на непредвиденные ситуации и подготовиться к найму первого сотрудника. «В денежных вопросах правила стоит установить с самого начала: кто отвечает за бухгалтерию, у кого есть доступ к деньгам компании и на что их вообще можно использовать», — советует Изабелла.

    Следующий вопрос: как расти дальше?

    Сейчас свечи Blouit продаются в пяти магазинах Coop в Пылва, Тарту и Выру. Следующая цель — попасть на полки большего числа магазинов, однако при ручном изготовлении свечей производственные возможности ограничивают рост. «Чтобы расти, нам нужно больше автоматизировать производство, сделать его быстрее и устойчивее», — рассказывает Элииса.

    Осенью появится ещё один вызов. Агате начинает учёбу в Таллиннском техническом университете, Изабелла в Estonian Business School, а Элииса в Тартуском высшем училище здравоохранения. Производство при этом останется в Пылва, и одним из возможных решений девушки считают найм первого сотрудника. Управление компанией, маркетинг и финансы по-прежнему останутся в их руках.

    Ученическая фирма пробуждает интерес к предпринимательству

    Blouit изменила и планы основательниц на будущее. До создания ученической фирмы, по их словам, они почти ничего не знали о предпринимательстве. Теперь две из трёх девушек продолжат учёбу по специальностям, связанным с бизнесом. «Когда начинаешь молодым, терять не так много, как позже, и, по нашему опыту, молодых предпринимателей очень поддерживают. Нужно просто не бояться спрашивать и пользоваться возможностями», — говорит Агате.

    Другим ученическим фирмам, которые думают, стоит ли продолжать после окончания программы, она тоже советует дать настоящему предпринимательству шанс. «Начало, то есть самая сложная часть, на самом деле уже позади. Если продукт достаточно хорош и желание продолжать есть, стоит двигаться дальше, пока есть импульс», — говорит Агате.

    Теперь впереди следующий важный этап предпринимательского пути девушек: как развивать Blouit дальше, если дороги трёх основательниц уводят их всё дальше от родного города и друг от друга. Но одно ясно: успешная компания может родиться уже за школьной партой.

    Фото: личный архив Blouit.
    Три молодые женщины с улыбками разрезают большой торт.
    Победительницы конкурса «Лучшая ученическая фирма Эстонии 2025» Агате, Изабелла и Элииса разрезают торт на финале конкурса.

    Поделиться:

    Другие статьи

    Две деревянные бочковые сауны в производственном помещении: одна недостроенная и покрыта защитной пленкой, между ними лестница.

    Бизнес・16.08.2026

    Сауны из Вырумаа используют и в Канаде, и в Австралии

    Опытный финансист Тайво демонстрирует в Тарту чудеса акробатики и рассказывает о том, как он нашел возможность превратить с помощью эстонского банка расходы в доходы.

    Бизнес・19.05.2026

    Банковские услуги с ног на голову: Coop Pank помогает превратить расходы в доходы

    Два человека сидят за столом в современном офисе и вместе рассматривают документы рядом с большими окнами при естественном освещении.

    Бизнес・15.05.2026

    Только 30–40% семейных предприятий переживают смену поколений
    Показать все