Новости

Coop Pank предлагает субординированные облигации на сумму в 10 миллионов евро под 6,25%

18.03.2026

Во вторник, 17 марта 2026 года, Coop Pank объявил о публичном предложении субординированных облигаций с целью привлечь 10 миллионов евро для укрепления собственного капитала банка, продолжения быстрого роста и достижения намеченных на 2030 год стратегических целей. Номинальная стоимость облигации составляет 1000 евро.

До 27 марта инвесторы могут приобрести необеспеченные субординированные облигации Coop Pank со сроком обращения 11 лет и фиксированной процентной ставкой в 6,25% годовых. Проценты выплачиваются держателям облигаций ежеквартально. В рамках предложения размещается до 10 000 облигаций номинальной стоимостью 1000 евро каждая, то есть общий объем предложения составит 10 миллионов евро. В случае превышения спроса над предложением Coop Pank вправе увеличить объем на 10 000 облигаций, то есть на 10 миллионов евро.

Финансовый директор Coop Pank Пааво Труу отметил, что привлекаемый капитал будет направлен на поддержку дальнейшего роста банка и выполнение регуляторных требований к капиталу.

«Coop Pank растет, и вместе с ним должна расти и наша база капитала. Основным источником капитала для нас является прибыль самого банка. Ежегодно мы направляем 25% этой прибыли на выплату дивидендов, а остаток – на финансирование дальнейшего роста. Мы также используем в структуре капитала субординированные облигации, которые помогают поддерживать быстрый рост нашего кредитного портфеля и долгосрочные амбиции на банковском рынке Эстонии.

Мы поставили перед собой цель – к 2030 году увеличить долю рынка Coop Pank в Эстонии до не менее 10% и как минимум удвоить прибыль банка – до 60 миллионов евро. Для достижения этого мы должны продолжать расти быстрее рынка, наша база капитала должна и в дальнейшем поддерживать такой рост.

На этот раз мы снова проводим привлечение субординированного капитала в форме местного публичного предложения. Это соответствует нашей цели быть банком для жителей Эстонии: помимо банковских услуг, мы хотим предоставить местным инвесторам возможность участвовать в истории роста Coop Pank – как через акции, так и через облигации.

Инвесторам также стоит учитывать, что наша предыдущая серия субординированных облигаций объемом 10 миллионов евро, выпущенная в марте 2021 года, вскоре достигнет возможности досрочного погашения. Хотя окончательное решение еще не принято, для подобных инструментов характерно, что банк рассматривает их досрочное погашение при наступлении такой возможности».

Основные условия предложения субординированных облигаций Coop Pank:

  • Объем эмиссии: до 10 миллионов евро
  • Номинальная стоимость: 1000 евро
  • Фиксированная процентная ставка: 6,25% годовых
  • Процентные выплаты: ежеквартально
  • Дата погашения: 1 апреля 2037 года

График предложения:

  • Начало периода подписки: 17 марта 2026 года в 10:00
  • Окончание периода подписки: 27 марта 2026 года в 16:00
  • Публикация результатов предложения: 30 марта 2026 года или около этой даты
  • Расчеты по предложению: 1 апреля 2026 года или около этой даты
  • Ожидаемый первый день торгов: 2 апреля 2026 года или около этой даты

Предложение адресовано розничным и профессиональным инвесторам в Эстонии. Подробные условия предложения изложены в проспекте эмиссии, доступном на сайте Coop Pank www.cooppank.ee/pakkumine

Основанный на эстонском капитале Coop Pank является одним из пяти действующих в стране универсальных банков. У банка 229 800 совершающих повседневные банковские операции клиентов. Coop Pank использует синергию, образуемую розничной торговлей и банковскими услугами, делая повседневные банковские услуги более удобными и доступными для людей. Стратегическим собственником банка является отечественная торговая сеть Coop Eesti, которая включает 320 магазинов. Coop Pank по состоянию на конец 2025 года насчитывал около 32 000 акционеров.

Важная информация

Настоящее сообщение является рекламой ценных бумаг по смыслу Регламента (ЕС) 2017/1129 Европейского парламента и Совета от 14 июня 2017 года и не является предложением о продаже необеспеченных субординированных облигаций Coop Pank или приглашением к их подписке. Перед принятием инвестиционного решения просим инвесторов ознакомиться с Проспектом и Резюме проспекта, а при необходимости – проконсультироваться со специалистом. Каждый инвестор должен принимать инвестиционное решение исключительно на основе информации, содержащейся в Проспекте и Резюме проспекта. Утверждение Проспекта Финансовой инспекцией не следует расценивать как рекомендацию в отношении необеспеченных субординированных облигаций Coop Pank.

Информация, содержащаяся в настоящем сообщении, не предназначена для публикации, распространения или передачи – полностью или частично, прямо или косвенно – в Соединенных Штатах Америки, Канаде, Гонконге, Японии, Сингапуре, Южно-Африканской Республике или иных странах либо в обстоятельствах, при которых такая публикация, распространение или передача были бы незаконны. Необеспеченные субординированные облигации Coop Pank публично предлагаются исключительно в Эстонской Республике; продажа и предложение субординированных облигаций не осуществляются ни в одной юрисдикции, где такое предложение, приглашение или продажа были бы незаконны без наличия предусмотренного законом исключения или квалификации.

Поделиться: