Простые советы, которые помогут защититься от мошенников
Безопасность ・ 05.05.2026
В Эстонии жертвами мошенников каждый день становятся десятки людей, а годовой ущерб исчисляется миллионами евро. Во многих случаях злоумышленники пользуются доверием людей к цифровым услугам. Центральная криминальная полиция и Coop Pank дают советы, как защитить себя от мошеннических схем, которые становятся все более изощренными.
Мошенники уже не звонят от имени банка или полиции, в последнее время они представляются работниками сферы обслуживания. «Например, Вам могут позвонить якобы из медицинского учреждения, скажем, из центра семейной медицины, и сказать, что необходимо записаться на прием. Через это преступники пытаются выведать код PIN-1», - рассказывает руководитель центра предупреждения мошеннических схем Центральной криминальной полиции Яагуп Тоомпуу.
По словам господина Тоомпуу, первый звонок не говорит ни о чем и чаще всего не заставляет человека заподозрить неладное. «После этого поступает второй звонок, уже якобы от работника службы безопасности банка, который сообщает, что на счете человека было замечено подозрительное движение средств, после чего его спрашивают, не поступали ли недавно подозрительные звонки. Тем самым человека заставляют действовать под влиянием эмоций, спешить и верить во все сказанное».
Мошенники ведут себя очень самоуверенно и профессионально. «Человека держат на проводе несколько часов и основательно обрабатывают. Для жертвы это всего лишь один разговор, который застал его врасплох. Для мошенника это десятый звонок в день, а за год уже сотенный или тысячный. Люди, отвечающие на телефон, находятся в проигрышном положении с самого начала», - говорит Яагуп Тоомпуу.
Мошенники заставляют быстро действовать, чтобы жертва не успела задуматься
«Люди доверяют цифровым услугам, и этим пользуются мошенники, заставляя их спешить», - поясняет руководитель департамента информации о клиентах Coop Pank Кристи Хейнла. «В то же время они учитывают все, что в данный момент происходит. Например, если в банках появляются новые услуги, то они очень быстро приспосабливаются к этому», - рассказывает она.
Для того чтобы мошенники не могли войти в доверие, необходимо помнить, как работают государственные учреждения и банки страны. «Например, полиция никогда не будет привлекать людей по телефону к секретным операциям. Банк никогда не позвонит и не попросит принять участие в операции, направленной против его собственных работников», - поясняет господин Тоомпуу.
«Остановитесь на мгновение и проанализируйте, является ли верным и надежным то, что вы сейчас делаете. Ничего нельзя решать в спешке», - советует работник банка. «Если возникнет подозрение, что что-то не так, сразу прекратите разговор, найдите верный номер телефона и перезвоните сами», - рекомендует Кристи. По ее словам, это помогает в 90% случаев выявить мошеннические действия.
Преступники настолько успешны потому, что в последние годы сфера мошенничества получила серьезные денежные вливания. Кроме этого, играет роль то, что звонить стали и на эстонском языке.
Если в начале прошлого года это делалось при помощи искусственного интеллекта и относительно неестественным голосом, то уже с весны 2025 года в мошеннических схемах стали участвовать люди, говорящие на эстонском как на родном языке. Так как люди об этом не знали, то осознание и принятие данного факта заняло время. При этом круг жертв мошенников растет. Так, в последнем квартале прошлого года под удар попали руководители и бухгалтеры компаний.
Наконец, следует учитывать и генерацию голоса, когда кажется, что с вами говорит знакомый человек. «Например, якобы звонит ребенок и сообщает, что он попал в аварию, хотя человек знает, что сын или дочь спит в соседней комнате», - говорит госпожа Хейнла. Яагуп Тоомпуу рекомендует для этих случаев придумать со своими близкими пароли, чтобы избежать ситуации, при которой знакомый голос может кого-то обмануть.

Фишинг и мошеннические розыгрыши никуда не пропали
В финансовом плане самый большой ущерб наносит телефонное и инвестиционное мошенничество. По словам госпожи Хейнла, наряду с ним существуют также мошеннические розыгрыши, при которых суммы выигрыша мотивируют людей настолько, что они не думают о последствиях передачи личных данных.
Банки отмечают, что больше всего случаев фишинга связано с якобы розыгрышами от имени магазинов и банков. Например, в последнее время было много случаев, когда звонят якобы из службы доставки и говорят, что на имя человека пришла посылка, которую надо подтвердить. Чаще всего люди доверяют этой информации и передают свои данные.
Кроме этого, в соцсетях можно часто встретить различные опросы, которые предлагают сотни евро за ответ на них. Как правило, их проводят от имени банков, так как это вызывает чувство уверенности.
По данным полиции, в прошлом году ущерб от фишинга составил примерно три миллиона евро. «В течение рабочей недели делаются звонки, а на выходных рассылаются фишинговые сообщения. При этом разосланные по электронной почте письма не особенно проходят, так как в системах уже стоят мощные фильтры. Поэтому мошенники стараются отправлять сообщения прямо на телефоны, так как там возможности проверки ограничены, а степень доверия к информации выше», - рассказывает господин Тоомпуу.
В социальных сетях мошенники в последнее время берут на себя роль проводников финансовой грамотности, создавая поддельные аккаунты и связываясь с людьми напрямую для предложения вариантов инвестирования средств с высокой доходностью. Например, используются поддельные аккаунты Кристи Саар или Кристьяна Лийвамяэ, после чего деньги переводятся мошенникам.
Вероятность возврата денег невелика
Оба специалиста подтверждают, что вероятность возврата денег, попавших в руки к мошенникам, крайне низка, так как они очень быстро выводятся из Эстонии или переводятся в криптовалюту.
«Первым делом вы должны сразу связаться со своим банком, попросить заблокировать все переводы и закрыть все карты. После этого можно заняться всем остальным», - советует господин Тоомпуу. Он добавляет, что денежные средства жертв действительно иногда удается вернуть, однако опыт показывает, что это является скорее исключением, так как всего за несколько минут деньги могут преодолеть границы нескольких государств. Госпожа Хейнла подытоживает, что мошенники, зная, что банки активно борются с ними, в последнее время возвращаются к схемам, позволяющим использовать наличные средства.
«Для того чтобы не стать жертвой мошенников, есть простые правила. Если вам поступает странный звонок, прервите разговор и проверьте при необходимости информацию. В случае со ссылками из сообщения проверьте их адрес. При получении электронного письма убедитесь, что оно действительно пришло от человека, который указан как отправитель», - советует госпожа Хейнла.
Здесь Вы можете подробнее ознакомиться с тем, как защититься от мошенничества.
Другие статьи
Повседневные финансы・03.03.2025
Как использовать возврат подоходного налога, избежать мошенничества и вернуть больше денег?Безопасность・19.12.2024
Безопасное использование Интернета: как не стать жертвой мошенников и защитить свои данныеБезопасность・25.07.2023
Три наиболее распространенных типа мошенничества и как от них защититься

